Aqui está o seu melhor portfólio de ações para todos os climas para enfrentar essa volatilidade do mercado

O mercado de ações tem atormentado os investidores nas últimas duas semanas, fazendo com que até mesmo uma alta acentuada de dois dias pareça frágil.

Existem algumas ações, no entanto, que têm histórico de serem menos voláteis e superando o mercado.

A lista abaixo mostra ações do amplo índice S&P 1.500 que são menos voláteis que o mercado. As ações também subiram em 2022 e têm um histórico de sucesso consistente de longo prazo, superando o mercado em uma base de retorno total na última década. Além disso, eles possuem um rendimento de dividendos de pelo menos 2%.

AÇÕES PARA TODOS OS CLIMAS

MARCADOR COMPANHIA BETA DE 3 ANOS YTD COMPOSTO TR (ANN) ÚLTIMOS 10 ANOS RENDIMENTO DIV 
SRESempra Energia0.819.212.42.9
LMTLockheed Martin0.514.319.22.8
KDPBom Dr Pimenta0.71.121.02.0
ISTOHuntington Ingalls0.524.320.42.0
HRBBloco H&R0.774.712.92.7
THGGrupo de Seguros de Hanôver0.83.116.82.2
GDDinâmica Geral0.78.715.52.2
Grupo Everest Re0.71.112.32.3
CHCOEmpresa holding da cidade0.310.713.22.6
ATOEnergia Atmos0.61.614.42.6
AMGNAmgen0.63.613.33.3
TUDOTodo o estado0.612.914.92.5

Fonte: FactSet

A volatilidade das ações é mostrada por sua classificação beta. Beta é um cálculo de como uma ação está correlacionada a um índice amplo. Uma medida de 1 significa que uma ação se move em conjunto com o índice, enquanto leituras inferiores a 1 mostram ações que tendem a ser menos voláteis que o mercado.

Várias das ações com beta baixo na lista vêm de setores tradicionalmente defensivos. Por exemplo, a seguradora Allstate
, gigante da saúde Amgen
e empresa de serviços públicos Atmos Energy
, todos têm um beta de 0,6.

A ação na lista com o menor beta é a City Holding Co
., em apenas 0,3, e isso provou ser verdade nas últimas semanas. Durante os últimos sete pregões, a City Holding movimentou mais de 1% em qualquer direção em duas ocasiões. O S&P 500
, enquanto isso, fez isso seis vezes, incluindo um movimento de 3% na terça-feira.

A ação da lista com melhor desempenho este ano é a empresa de serviços fiscais H&R Block
. As ações subiram mais de 70% no ano, impulsionadas por grandes saltos após cada um dos dois últimos relatórios de ganhos da H&R Block em maio e agosto.

E a ação com melhor desempenho na lista nos últimos 10 anos foi a Keurig Dr. Pepper
. O estoque de produtos básicos de consumo apresentou um retorno total de aproximadamente 21% na última década, bem acima da média do mercado de 12%.

Outra área que provou ser um baluarte para os portfólios são as ações de empresas de defesa. Como os empreiteiros de defesa tendem a obter a maior parte de sua receita do governo, eles são menos sensíveis às tendências econômicas do que o mercado mais amplo.

Lockheed Martin e Dinâmica Geral ambos fizeram o corte com dividendos acima de 2%. E o construtor naval Huntington Ingalls é um dos melhores desempenhos de longo prazo da lista, com um retorno total nualizado de pouco mais de 20% na última década.

Para receber mais conteúdos como este, se inscreva no nosso Canal do Telegram.

Últimas notícias

Destaques